Уроки танцев в Бресте

Студия Face2Face

 

+375(29) 523-32-66

Музыкальные инструменты в сальсе

Музыкальные инструменты в сальсе

Сальса имеет очень сложный ритм. В ней используется множество музыкальных инструментов, которые для нас могут быть несколько не привычными. Часть из них имеет кубинское и африканское происхождение, а часть европейское.

Вот основные инструменты, которые используются в сальсе:

 

 

Клаве (Clave)

Клаве (Clave)

Клаве - это не просто музыкальный инструмент, это ведущий ритм сальсы, который задает тон и структуру песни. На клаве ориентируются другие инструменты. И несмотря на то, что в некоторых композициях клаве можно не услышать, в основе любой сальсы всегда лежит ритм клаве. Клаве проигрываеться циклично, длинна цикла - одна восьмерка. Существуют несколько ритмов клаве: сон-клаве, румба-клаве, и другие. В сальсе используются 2 варианта сон-клаве: 2-3 клаве и 3-2 клаве.

2-3 клаве:

1..(2)..(3)..4..(5)..6(..)7..(8)..

3-2 клаве:

(1)..2(..)3..(4)..5..(6)..(7)..8..

 

 

Конгас (Congas)

Конгас (Congas)

Конгас – это высокий барабан, на котором музыканты играют двумя руками. Как правило, при игре музыканты используют два или три конгас разных размеров. Большие мастера могут использовать набор из пяти конгас, но это случается достаточно редко.

На протяжении всей песни ритм конгас (tumbao) повторяется каждую четверку. Но на четверку, совпадающую с длинной частью клаве, делается небольшой акцент. Ритм конгас - это довольно сложный ритм, но наиболее громкие ноты приходятся на 4 и 4,5 и на 8 и 8,5, а также шлепки на 2 и 6.

Существуют несколько разновидностей ритмов конгас, но они очень похожи между собой. Если вы научитесь слышать конгас в сальсе, то точно научитесь танцевать в музыку и не буде сбиваться с ритма.

 

 

Бонгос (Bongos)

Бонгос (Bongos)

Бонгос - это два небольших барабана разных размеров, скрепленные между собой. Мембраны бонгос изготавливают из бычьей шкуры и настраиваются по-разному: меньшего размера выше по тону, большего размера - ниже.

На бонгас тоже исполнются повторяющиеся ритмы. Игра осуществляется в основном кончиками пальцев, что дает возможность играть достаточно быстрые ритмы.

 

 

Каубелл (Cowbell или la Campana)

Каубелл (Cowbell или la Campana)

Каубелл - это очень важный инструмент в сальсе. Обычно при игре его закрепляют на специальном стативе, но также на нем можно играть держа его в руках. Каубелл может просто подчеркивать сильные доли музыки (1,3,5, и 7) или при более сложных ритмах могут использоваться дополнительные к основному ритму звуки.

 

 

Тимбалес (Timbales)

Тимбалес (Timbales)

На Тимбалес тоже играют повторяющиеся ритмы. В композициях, в которых мелодия имеет более мягкий характер, часто игра осуществляется барабанной палочкой по боковой части барабана. Этот прием называется "каскара" - оболочка.

 

 

Маракас (Maracas)

Маракас (Maracas)

Маракас - очень популярный музыкальный инструмент кубинского происхождения. При игре на маракас их чаще всего используют в паре, но иногда встречается и одинарный вариант. Маракас - это две сушеные тыквы небольшого размера, внутрь которых помещены семена тропических плодов.

На этом инструменте тоже испольняются повторяющиеся ритмы. Это простые ритмы, которые украшают общую композицию.

 

 

Гуиро (Guiro)

Гуиро (Guiro)

Гуиро - это шумовой музыкальный инструмент кубинского происхождения. Эго изготавливают из высушенной тыквы, нанося по бокам горизонтальные насечки. На гуиро играют палочкой, проводя по насечкам, создавая скребущий звук.

На гуиро играют повторяющийся ритм. Ритм повторяется дважды на одну четверку, а следовательно на восьмерку он повторяется 4 раза. Гуиро - это основной инструмент для ча-ча-ча. Каждый второй цикл совпадает с ритмом ча-ча-ча.

 

 

Пиано и гитара трес (Tres Guitar)

Пиано и гитара трес (Tres Guitar)

Пиано или гитара трес задает ритмическую основу для мелодии и вокала. Мелодичный ритм, который исполняется на пиано называется Монтуно (Montuno). Изначально Монтуно играли на гитаре трес, которую считают национальным инструментом Кубы.

В гитаре трес 3 пары струн. В сравнении с класической китарой она имеет меньший размер и более высокое, слегка металлическое звучание.

В последние время музыканты все чаще используют пиано вместо гитары. Но кубинцы как правила играют на гитаре трес. Кроме повторяющихся ритмов, на пиано и гитаре трес исполняются также импровизации и соло.

 

 

Бас

Бас

В сальсе бас несколько отличается от баса в европейской музыке. В сальсе бас почти не попадает на целый счет музыки, а играется между битами или синкопираванно. В сальсе обычно используют контрабас или электро бас-гитару.

 

 

Духовые

Духовые

В Сальсе представлены практически все духовые инструменты, которые можно встретить в современной музыке. Духовые в сальсе подчеркивают акценты в музыке. Они могут играть то с нарастанием, усиливая тем самым напряжение, то успокаиваются, расслабляя тем самым слушетелей.